同学们取得的卓越成就,不仅源于他们自身的优秀,更与他们所在的学校、指导教练,以及本省的竞赛基础和氛围密切相关。今天,自主选拔在线将为大家深入盘点,在过去六年中,哪些省份和中学培养出了最多的'竞赛精英'!"
2024年人大附中:学科竞赛的领军者
除信息学竞赛外,2024年数、理、化、生国际学科竞赛已经闭幕,中国队共派出19名同学出战,其中18人获得金牌,1人获得银牌。
注:信息学竞赛虽然尚未开赛,但从历年成绩看,中国队实力一直处于国际顶尖水平,因此我们不妨也将信息学国家队名单一同加入分析。
2024国际学科竞赛中国队获奖情况 | ||||
项目 | 姓名 | 学校 | 地区 | 奖项 |
物理(IPhO) | 孙镕希 | 成都市第七中学 | 四川 | 金牌 |
王泽华 | 中国人民大学附属中学 | 北京 | 金牌 | |
张鑫睿 | 华中师范大学第一附属中学 | 湖北 | 金牌 | |
潘思言 | 华东师范大学第二附属中学 | 上海 | 金牌 | |
金树雨 | 浙江温州中学 | 浙江 | 金牌 | |
数学(IMO) | 史皓嘉 | 海亮高级中学 | 浙江 | 金牌 |
徐祺铭 | 武汉经开外国语高级中学 | 湖北 | 金牌 | |
王淳稷 | 上海中学 | 上海 | 金牌 | |
邓哲文 | 湖北武昌实验中学 | 湖北 | 金牌 | |
王衔邦 | 中国人民大学附属中学 | 北京 | 金牌 | |
叶语行 | 中国人民大学附属中学 | 北京 | 银牌 | |
化学(IChO) | 钟正 | 海口中学 | 海南 | 金牌 |
王俊杰 | 重庆巴蜀中学 | 重庆 | 金牌 | |
任正谦 | 华南师范大学附属中学 | 广东 | 金牌 | |
马麟瑞 | 中国人民大学附属中学 | 北京 | 金牌 | |
生物(IBO) | 王培昱 | 衡水中学实验学校 | 河北 | 金牌 |
李鹏博 | 中国人民大学附属中学 | 北京 | 金牌 | |
余思墨 | 西安高新第一中学 | 陕西 | 金牌 | |
税国轩 | 重庆巴蜀中学 | 重庆 | 金牌 | |
信息学(IOl) | 周康阳 | 杭州学军中学教育集团文渊中学 | 浙江 | 9月1日开赛 |
郭羽冲 | 华东师范大学第二附属中学 | 上海 | ||
黄洛天 | 中国人民大学附属中学 | 北京 | ||
沈吉濒 | 杭州学军中学教育集团文渊中学 | 浙江 |
在2024年的国家队选拔中,共有23名优秀学子入选,涵盖数学、物理、化学、生物和信息学等五大学科。具体来看,数学队有6名队员,物理队5名,而化学、生物和信息学各占4席。
从地域分布来看,北京以6名队员的优异成绩领跑全国,浙江紧随其后,有4名队员入选。湖北和上海各有3名队员,重庆则有2名队员。其他省份也各有1名队员入选,展现了全国各地在学科竞赛中的均衡发展。
特别值得一提的是,来自海口中学的钟正同学,不仅帮助海南实现了学科竞赛国家队和国际金牌的"零的突破",更在第56届国际化学奥林匹克竞赛中以总分第一的佳绩,为国争光!
在中学层面,人大附中以6名队员的强势表现,成为今年的"霸榜"学校。这6名队员覆盖了五大学科,目前已有4人荣获金牌,1人获得银牌,充分展现了人大附中在学科竞赛领域的深厚底蕴和卓越实力。
2019-2024五大学科竞赛中国队员中学分布
文渊中学、华东师大二附、重庆巴蜀中学各有2人入选国家队;成都七中、海口中学等11所中学各有1人入选。
浙江领跑金牌榜
2019年至2024年(8月)共有134位同学(实际共131人参赛,其中邓明扬、史皓嘉、王淳稷3位同学均两次参赛、两次摘金!为方便统计,以下均以“人次”计算。)登上国际奥林匹克竞赛赛场,其中127人获得金牌、7人获得银牌。
根据统计,这127位同学分别来自浙江、湖南、北京、广东等20个省/市,其中浙江独揽24金,占比接近19%;北京16金、湖南13金,占比分别为12.5%和10%。
2019-2024五大学科竞赛金牌省份分布
值得关注的是,目前只有浙江与北京两省市实现了“五科竞赛中都有金牌产出”,其余各省市均有科目“挂0”,这也侧面反映出各省不同的竞赛氛围与发展策略:
浙江作为传统竞赛强省,地位与综合实力仍遥遥领先,北京作为后起之秀,借助丰沛的优质竞赛教育资源,在顶尖竞赛生培养领域上升势头迅猛;其余湖南、广东、上海、江苏、湖北等省市依托以往深厚积累,重点突破,稳步提升。
人大附中优势进一步扩大
在学校层面,这127位金牌选手分别来自全国50所中学,与往年数据相比,人大附中直面成绩优势继续扩大,截止到2023年,各中学在国际金牌榜上排名前几位为,人大附中11人,湖南师大附7人,华中师大一附6人,成都七中、杭州二中、上海中学、镇海中学各5人;
而截至目前,人大附中已有15人夺金,湖南师大附、华师大一附各有7人,上海中学、成都七中各有6人,重庆巴蜀中学、镇海中学、华东师大二附、杭州二中各有5人。
当然,各校在学科间也各有侧重:
物理竞赛中,人大附中6人上榜,华中师大一附、华东师大二附各有4人上榜;
数学竞赛中,上海中学6人上榜,人大附中5人;
化学竞赛金牌选手分布较为均衡,杭州二中、华南师大附各有2人上榜,其余18所各有1人;
生物竞赛中,成都七中、湖南师大附中各有3人上榜;
信息学竞赛中,南京外国语、镇海中学各有3人上榜,人大附中、绍兴一中各有2人。
总的来看,各中学在竞赛中都有自己的优势学科,而强校往往依托于省内竞赛氛围浓厚、参与学生基数大、师资力量强、经验丰富等因素,能更加稳定地培养更多顶尖竞赛生,其中尤以人大附中表现突出。